Урок двадцатый.
Третья часть Литургии – Литургия верных.
Ознакомительный урок. Общие понятия.
Литургия верных – это часть Литургии, на которой дозволяется присутствовать только верным, т.е. православным христианам, которые состоят в общении с Церковью.
Как ранее мы рассматривали, Проскомидия – это приготовление вещества для Таинства, Литургия оглашенных – это приготовление самих христиан к Таинству, а Литургия верных – это совершение самого Таинства и причащение христиан.
На Литургии верных воспоминается Тайная Вечеря Спасителя нашего Иисуса Христа, Его страдания, смерть, погребение, воскресение и вознесение на небо.
Литургию верных можно разделить на четыре части:
- Перенесение Честных Даров (Великий вход) с жертвенника на престол, приготовление верующих к молитвенному участию при совершении Бескровной Жертвы.
- Совершение Таинства, с молитвенным воспоминанием членов Церкви Небесной и земной.
- Приготовление к причащению и причащение священнослужителей и мирян.
- Благодарение за причащение и благословение на исход из храма. (отпуст)
Вторая подчасть Литургии верных имеет более значимый характер, т.к. на ней совершается Таинство, хлеб и вино пресуществляются в истинное Тело и истинную Кровь Христову.